Vente à Semur-en-Auxois

29/10/2017

Ancien Tribunal de Semur-en-Auxois - 27 rue de la Liberté

Samedi 7 octobre de 10h à 19h et dimanche 8 octobre de 10h à midi

Vente en préparation

Informations et renseignements au 01.45.63.02.60

Attribué à Etienne BOUHOT

(Bard-lès-Epoisses 1780 – Semur-en-Auxois 1862)

Vue de l’intérieur de la collégiale de Semur en partie écroulée

Toile

46 x 38 cm

Cadre en bois et stuc doré d’époque Restauration

La construction en style gothique de l’église paroissiale Notre-Dame de Semur, débute en 1212 et se poursuit jusqu’au XVe siècle. Elle devient collégiale en 1739.

Etienne Bouhot connaissait bien ce bâtiment puisqu’il a participé à la restauration des peintures murales, sous la direction de Viollet-le-Duc. Il est d’ailleurs décédé, suite à la chute de l’échafaudage de ce chantier, le 17 juillet 1862.

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Catalogue PDF