Lot 548

Vendu : 3 100 €

ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, Mornay, 1924.

Catégorie : workofart

In-8° broché, non rogné, couverture illustrée, chemise demi-basane à coins et étui.
Bois par Géo Dupuis.
Tiré à 1 089 exemplaires, celui-ci, UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME.
EXEMPLAIRE COMPRENANT UNE PARTIE DES DESSINS ORIGINAUX (36) DE GÉO DUPUIS et UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE 29 BOIS SUR CHINE.
(La justification du tirage annonce “ une partie des dessins originaux et une triple suite d’artiste des gravures. ”)