Lot 546

Vendu : 1 100 €

WILDE (Oscar). Salomé. Paris, Devambez, 1930.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise demi-basane et étui de l’éditeur.
Vingt eaux-fortes par Lobel-Riche.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 24), UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN (après un exemplaire unique), comprenant UN DESSIN ORIGINAL et quatre états des eaux-fortes avec remarque.