Lot 50

Vendu : 2 400 €

Wallpaper/rare décor panoramique

Catégorie : tissu

Vues de Lyon, rare décor panoramique de papier peint,
manufacture Sauvinet, Paris, vers 1821-1825.

Impression polychrome à la planche sur papier rabouté (c_est à dire
sur des rouleaux de papier constitués de feuilles collées les unes
aux autres, avant qu_on ne sache fabriquer le papier en continu), en
32 lés numérotés de gauche à droite, qui figure un panorama de la
rive gauche du Rhône, à la hauteur de l_actuel pont La Fafayette.

Nous présentons 15 lés de ce décor, en deux séquences : lés 4 à 8 et
20 à 29 marouflé sur six panneaux, deux rectangulaires et quatre en
trapèze, successivement, haut : 188, 212, 190, 168, 146 cm ; larg. :
89, 167, 118, 130 (2 fois), 126 cm, soit un linéaire de 7,60 m.
(en l_état, restauration ancienne, repeints notam-ment dans le ciel).

Au premier plan, troupeau de moutons et de vaches gardé par un
berger, une femme part laver son linge. Pont de la Guillotière, sur
l_autre rive quai de la Charité.
Lé 5, Place Gailleton
Lé 6, Intendance militaire (disparue)
Lé 7, hôpital de la Charité et clocher de Saint-Martin d_Ainay.
Lé 8, clocher de la Charité, maison Rigod de Terrebasse, quai
Monsieur, maison des Génovéfains sur la colline.
Sur deux panneaux rectangulaires :
Lés 20-21, Pont Morand . Sur l_autre berge, quai Saint-Clair sous la
colline de la Croix rousse.
Lés 22-23, entrée du Pont Morand (actuelle place du Maréchal
Lyautey), deux femmes bavardent, une fermière conduit son âne.
Lés 24-25, des enfants jouent sous le regard d_un couple élégant.
Lés 26-27-28, une bergère file la laine en gardant des vaches de
l_autre côté du fleuve, la route de Bresse.

La manufacture Sauvinet est très peu documentée. L_almanach de 1822
précise : Sauvinet, rue Saint-Lazare, 130 en face de l_Arcade, a fait
paraître en 1821 le paysage dit Vues de Lyon (qu_elle présentera à l_
Exposition des Produits de l_Industrie de 1825).
Félix Sauvinet avait créé une société en commandite avec Jean
Schoenauer qui avait été dissoute en 1820.

Bibliographie : Odile Nouvel-Kammerer, n°22.