Lot 8

Vendu : 250 €

WALLON

Catégorie : livres

WALLON (H.). Jeanne D’Arc. Edition illustrée d’après les Monuments de l’Art depuis le
Quinzième siècle jusqu’à nos jours. Paris, librairie Firmin Didot. 1876. Fort volume In-4,
Maroquin bleu, 5 filets et large dentelle dorée fleurdelisée d’encadrement sur les plats,
Dos à nerfs orné de fers dorés en caissons et fleurdelisés, filet sur coupe, dentelle dorée
d’encadrement intérieur, couverture et dos, tranches dorées. (Mercier succ. de Cuzin).
Ouvrage tiré à 500 exemplaires sur papier à la forme, ex-libris.