Lot 545

Estimation : 1 200-1 500

WAGNER (Richard). La Tétralogie. Paris, Henri Piazza, 1941.

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée et étui de l’éditeur.
Bandeaux, culs-de-lampe, lettrines et 21 aquarelles par E. Malassis.
Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 22), UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON SUPERNACRÉ comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE N’AYANT PAS SERVI À L’ILLUSTRATION et deux suites, une en noir et une en couleurs.