Lot 369

Vendu : 800 €

[VOYAGE – KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves Joseph de)]. Relation d’un voyage dans la mer du Nord, aux Côtes d’Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége ; fait en 1767 & 1768 […]. À Paris, De l’Imprimerie de Prault, 1771. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Édition originale.
Une vignette de titre et dix-sept planches gravées (dont une en deux parties), certaines repliées.
De la bibliothèque de Monsieur Larcher, avec ex-libris.
Tout petit défaut au bord de la première planche ; légères rousseurs et petites taches sur quelques ff.