Lot 228

Vendu : 150 €

[VOLTAIRE / PASCAL]. Éloge et pensées de Pascal. À Paris, 1778. In-8°, veau moucheté, dos

Catégorie : Livres

lisse orné d’un décor à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge (rel. de l’époque).
«Nouvelle édition, commentée, corrigée & augmentée », comprenant une préface et un « Éloge de
Pascal » dus au marquis de Condorcet. Portraits en déficit. Bengensco, 1910.