Lot 65

Vendu : 450 €

Voile de sortie ajar, Tunisie, dernier tiers du XIXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Tissage tapisserie soie à dominante rouge, violet et paille à décor floral stylisé ; le centre en sergé de soie noir est porté sur la tête pour dissimuler le visage de la mariée sans la priver de la vue ; accidents le long de coutures sur le centre. 230 x 63 cm