Lot 101

Vendu : 220 €

Voile de coiffure, époque Empire, 1800-1810.

Catégorie : Vêtement, tissus

Mousseline de coton brodée à la main de fleurs en boules et de feuilles ombrées, frise de pois en pourtour. Petits accidents. Dim. 96×104 cm.

101

« Journal des Dames et des Modes », 1818.