Lot 29

Vendu : 380 €

Voile de calice, milieu du XVIIe siècle.

Catégorie : Vêtement, tissus

Fond gros de Tours jaspé gris, brodé soie polychrome, filé et cordonnet argent d’un médaillon feuillagé au chiffre IHS entouré de cartouches au monogramme sous couronne fleurdelisée et de fleurs aux écoinçons, (acc et renforts), 50 x 50 cm.