Lot 2

Vendu : 2 900 €

VISCONTI (Ennio Quirino) et MONGEZ (Antoine).

Catégorie : workofart

Iconographie grecque. Paris,
P. Didot l’Aîné, 1808-1826 (4 vol.).
Iconographie romaine. Paris, P. Didot l’Aîné, 1817-1826 (3 vol.). Ensemble 7 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque).

57 planches sur 58 (numérotées 1 à 57 et 39 bis ; la 27 manquant.
69 planches (numérotées 1 à 64, A, 19 bis, 24 bis, 39 bis & 64 bis).
Quelques accidents ; une planche en déficit.