Lot 28

Estimation : 3 000-4 000

Vincenzo MARCHI (Rome 1818 – 1894)

Catégorie : Dessin Ancien

Vue animée de l’intérieur de Saint-Pierre de Rome
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir.
(quelques écaillures sur le bord gauche).
Signé et daté en bas à droite vicentis Marchi, marchi del, anno Domini MD CCXXXIII (1833).
37,5 x 48,7 cm
Trace de cachet sous la marie-louise en bas à droite.