Lot 29

Vendu : 1 100 €

Vincenzo MARCHI (Rome 1818 – 1894)

Catégorie : Dessin Ancien

Vue animée de l’intérieur de Saint-Pierre de Rome
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir.
Quelques écaillures sur le bord gauche.
Signée et datée en bas à droite vicentis Marchi, marchi del, anno Domini MDCCCXXXIII (1833).
37,5 x 48,7 cm
Trace de cachet sous la marie-louise en bas à droite.