Lot 120

Vendu : 9 000 €

Vincenzo BELLINI (1801-1835)

Catégorie : Dessin

compositeur. MANUSCRIT MUSICAL autographe,  » Devine-moi je n’ose te l’écrire « …, [1835] ; 4 pages obl. in-8. MELODIE pour chant et piano-forte. MANUSCRIT DE PREMIER JET, présentant d’importantes ratures et corrections. Après avoir esquissé sur la première page l’air introductif de la partie de piano, Bellini l’abandonne puis compose sa mélodie sur les trois autres pages, et après avoir rayé les quatre dernières mesures, il élabore une nouvelle fin. En sol majeur, elle est marquée Cantabile andante sostenuto, et compte 19 mesures sans la reprise.
LES MANUSCRITS DE BELLINI SONT D’UNE GRANDE RARETE. Celui-ci serait LA DERNIERE COMPOSITION DE BELLINI, avant sa mort brutale à Puteaux, comme le certifie ROSSINI par une attestation autographe signée à la dernière page, datée du 10 septembre 1836 :  » :  » Attesto essere questo l’autografo di Bellini ed’ essere l’ultima compositione Rossini « .