Lot 140

Vendu : 480 €

VINCENNES

Compotier carré à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets bleu et or sur le bord.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date D pour 1756-1757, marque de peintre non identifiée : deux traits parallèles.
XVIIIe siècle, vers 1756-1757.
L. 21 cm

Lot 148

Vendu : 500 €

VINCENNES

Catégorie : Dessin

Assiette à bord contourné, décor polychrome de guirlandes de fleurs et de palmes bleu et or.
Marqué lettre-date D, 1756
XVIIIème siècle
Diam. 25,5 cm

Lot 70

Vendu : 1 300 €

VINCENNES

Pot à sucre Hébert couvert 3e grandeur décor polychrome de bouquets de fleurs. Prise du couvercle en forme de fleurs.
Marqué LL entrelacés, lettre date C
Marque de peintre non identifié : deux lignes horizontales parallèle.
XVIIIe siècle, année 1755-56
H. 9,2 cm

Lot 87

Vendu : 300 €

VINCENNES

Gobelet Bouillard et sa soucoupe à décor en camaïeu rose de bouquets de fleurs. Filet dentelé or sur les bords. Marqué LL entrelacé en bleu.
XVIIIe siècle. (infime cheveu).
H. 4,5 cm