Lot 101

Vendu : 4 300 €

Vincennes , XVIIIe siècle, 1754

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu et chairs colorés
d’enfants cueillant des fruits sur terrasse d’après François Boucher et oiseaux en vol, filet dentelé or sur les bords.
Marqués LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque du peintre Vieillard.
H. 6,5 D. 13,6 cm