Lot 57

Vendu : 600 €

View of the Champs Elysées / Miniature

Miniature rectangulaire à pans coupés représentant l’obélisque de la Concorde à Paris avec la perspective des Champs-Elysées, animée de personnages.
Gouache sur papier.
Première moitié du XIXe siècle.
(petits accidents et manques au cadre)
7,5 x 4 cm
Cadre en bois noirci à décor de fleurs incrustées en or dans les écoinçons.