Lot 68

Vendu : 1 800 €

View of Beyrouth by Joseph BEAUME (1796-1885) / Vue de Beyrouth

Catégorie : Dessin

Huile sur carton (cintrée dans le haut).
Monogrammée en bas à droite, dédicacée sur le montage à mon ami Geoffroy/ J.A Beaume/ Beyrouth 1869 (ou 62).
12,3 x 6,8 cm
(Il s’agit probablement de Gustave Geoffroy, le célèbre critique d’art dont Cézanne fit le portrait en 1895).