Lot 177

Vendu : 550 €

Vierge ou sainte Femme en noyer sculpté et polychromé, fin du XVe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Debout, elle est revêtue d’une robe à l’encolure rectangulaire laissant voir la chemise, d’un tablier revenant sur le devant et d’un manteau ouvert ; vermoulures, accidents et manques dont l’Enfant.
H. 61 cm