Lot 72

Vendu : 2 100 €

Vierge de l’Assomption, XVIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

En bois de résineux sculpté en ronde-bosse. Debout, elle foule le serpent de son pied droit, les mains
croisées sur la poitrine ; coiffée d’un voile, elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont
un pan revient sur le devant ; quelques restaurations notamment au manteau.
H. 101 cm