Lot 51

Vendu : 550 €

Vierge à l’enfant, tapisserie, Flandres, fin du XVIIe siècle, tapisserie fine en soie polychrome rehaussé en filé métallique argent pour les nimbes. Marque de lissier IDM sur un pilastre pour Jan de Melter actif en Flandres entre 1688 et 1700. Cadre en bois et stuc doré , (restaurations anciennes), 42 x 30 cm.

Catégorie : Vêtement, tissus