Lot 51

Vendu : 1 800 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée en applique avec restes de polychromie. Debout, tenant l’Enfant nu sur son bras gauche, Marie est coiffée d’un voile formant manteau dont un pan revient sur le devant en plis souples et arrondis ; base monolithe en forme de console feuillagée.

Catégorie : Objet d'art ancien

XVIIe siècle
H.62 cm
(quelques manques notamment la tête de l’Enfant)