Lot 61

Vendu : 550 €

VIERGE À L’ENFANT en ivoire sculpté en ronde-bosse.

Catégorie : Objet d'art ancien

VIERGE À L’ENFANT en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, les pieds foulant un dragon, elle tient l’Enfant sur son bras gauche; elle est vêtue d’une robe ceinturée, à l’encolure ondulée, et d’un manteau dont un pan revient sur le devant.
(petits manques, restaurations aux têtes et au dragon).
Vers 1600.
H.15 cm