Lot 49

Vendu : 5 200 €

VIERGE À L’ENFANT en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et légèrement déhanchée, elle porte l’Enfant sur son bras droit?; elle est coiffée d’un voile court sur lequel est posée une couronne ; elle est vêtue d’une robe et d’un manteau revenant sur le devant en tablier avec chutes ondulées sous les bras.

Catégorie : Objet d'art ancien

(quelques manques dont le buste de l’Enfant).
Île-de-France, première moitié du XIVe siècle.
H. 8,5 cm
Soclée.