Lot 54

Vendu : 5 500 €

VIENNE, XVIIIème siècle, Statuettereprésentant un jeune pèlerin / A XVIIIth Vienna figure of a pilgrim

debout sur un tertre orné d’un tronc d’arbre et tenant un livre dans la main droite et un chapeau dans la main gauche. Il est vêtu d’un manteau noir orné de coquilles Saint Jacques et porte une gourde en bandoulière. Décor polychrome.
Vers 1760 (petites égrenures et légers coups de feu à une main et un pied).

Marque à l’écu en bleu.
H.19,5 cm.

Modèle similaire dans la collection Karl Mayer reproduit dans le catalogue, Glückselig, 19-21 novembre 1928, n°421.