Lot 86

Vendu : 4 500 €

VIENNE (genre de)

Partie de service à thé comprenant une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, une jatte, onze tasses à piédouche, onze soucoupes, douze assiettes. Décor polychrome d’animaux exotiques dans des paysages dans des réserves rectangulaires se détachant sur fond or.
(deux petits éclats à une tasse).
Fin du XIXe siècle.