Lot 72

Estimation : 10 000-12 000

Victor-Marie DANVIN

* Victor-Marie DANVIN (Paris 1802 – 1842)
La Mort d’Adonis (Ovide, Métamorphoses, Livre X)
Huile sur toile.
(quelques restaurations vers la droite)
114 x 145 cm

L’œuvre reproduite ici est un des huit tableaux réalisés en 1829 pour le concours du Prix de Rome du paysage historique, sur le sujet imposé de La Mort d’Adonis, qui fut remporté par Jean-Baptiste Gibert (Voir Philippe Grunchec, Les Concours des prix de Rome, 1797–1863, vol. 1, pp. 212-213 ; vol. 2, pp. 105-107. Paris 1989).

Les dessins préparatoires des différentes compositions, ainsi que la toile ayant obtenu le grand prix, sont conservés dans les collections de l’Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts. L’œuvre décrite ci-dessus nous paraît correspondre à l’étude de Victor-Marie Danvin (Philippe Grunchec, Pl. 35, p. 106).

Les travaux des participants, dont le paysage de Victor-Marie Danvin, firent l’objet d’une analyse de la part du célèbre critique Delécluze dans le Journal des Débats du 3 septembre 1829, puis d’une seconde, plus générale, signée d’un certain F. dans le Journal des Arts du 6 septembre (Grunchec, textes reproduits, pp. 320 & 321).