Lot 70

Vendu : 3 200 €

Victor-Amédée III, Portrait of / Portrait de.

* Ecole ITALIENNE, seconde moitié du XVIIIe siècle
Portrait de Victor-Amédée III, roi de Sardaigne (1726-1796)
Huile sur toile.
116 x 92,5 cm
Il tient dans sa main droite le bâton d’apparat de chef des armées de Savoie, le coude appuyé sur une console italienne.

Victor-Amédée III (1726-1796) était le fils de Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne et de Christine de Hesse-Rheinfels-Rotenbourg. Il devint roi de Sardaigne, prince de Piémont et duc de Savoie en 1773.
Il abolit les droits de péage en Savoie, fonda l’Académie des Sciences de Turin et organisa son armée sur le modèle de l’armée prussienne.
Adversaire de la Révolution française, il ouvrit ses Etats aux Emigrés, mais fut contraint de signer avec Bonaparte le traité de Paris (15 mai 1796).