Lot 82

Vendu : 3 000 €

Victor ADAM (Paris,1801 – Viroflay, 1866)

Catégorie : Tableau Ancien

L’attaque de Santi-Petri
Toile d’origine de Belot
73,8 x 92,3 cm
Signé et daté en bas à droite V. Adam.1824
Au revers, sur le châssis, une inscription: Le général Tirlet à la Prise de Cadix
Exposition:
Paris, Salon de 1824, n°5: « Dans la matinée du 23 septembre, au moment où toutes les batteries de l’île de Léon faisaient un feu soutenu, le prince alla reconnaître les moyens d’attaque réunis au Santi-Petri. S.A.R. mit pied à terre à la Casa del Coto, pour visiter la tranchée. L’ennemi ayant aperçu S.A.R., accourut à ses batteries; un boulet vint frapper dans le parapet de la batterie dite d’Artois, au moment où S.A.R. témoignait sa satisfaction de l’activité avec laquelle les travaux avaient été conduits.
Les officiers qui entouraient S.A.R., effrayés du danger qu’elle avait couru, lui en exprimaient toute leur crainte; mais S.A.R., en digne fils du grand Henri, répondit avec calme: « Mes amis, si le boulet m’eût frappé, je serais mort en bonne compagnie et à la française. » »

On reconnaît ici, à la gauche du duc d’Angoulême, le général Louis Tirlet, qui commandait alors l’artillerie.