Lot 31

Vendu : 1 100 €

Vicomte Charles de Foucauld

Catégorie : livres

Reconnaissance au Maroc. 1883-1884. Paris, Société d’éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1888. Nouveau tirage 1934.
Deux volumes in-4° (Texte & Atlas), demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, première couverture conservée.
Reliure parfois épidermée, avec légers accrocs. Très bon intérieur, à toutes marges, non rogné, comme neuf. Complet de ses cartes et de ses planches.
Second tirage de l’édition originale de cet ouvrage célèbre, rigoureusement identique au premier tirage de 1888. Ce tirage est encore plus rare que le premier; hormis l’exemplaire de la BN, il n’est répertorié dans aucune des bibliothèques françaises participant au Catalogue collectif français , ni à la BSG, ni à la Mazarine, ni dans les grandes bibliothèques étrangères. Dès 1939, une petite édition recomposée, de format in-8°, a paru.