Lot 529

Vendu : 18 500 €

VERLAINE (Paul). Poésies complètes. Paris, Henri Piazza, 1938-1946.

Catégorie : workofart

7 volumes in-8° brochés, couverture illustrée et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par William Fel.
Tiré à 2 500 exemplaires, CELUI-CI (N° I), NUMÉROTÉ À LA MAIN, UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE (?) SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une suite en noir et une en couleurs.
EXEMPLAIRE UNIQUE contenant L’ENSEMBLE DES 164 AQUARELLES ORIGINALES DE WILLIAM FEL (sous chemise particulière).
Le tome II est justifié n° II.