Lot 528

Vendu : 650 €

VERLAINE (Paul). Poèmes d’amour. Paris, Georges Guillot, 1946.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
21 pointes-sèches par Paul-Émile Bécat et 45 lettrines de Marie Monnier.
Tiré à 601 exemplaires numérotés, celui-ci
(n° 420), un des 474 sur rives.