Lot 521

Vendu : 9 000 €

VERLAINE (Paul). Chansons pour elle. Paris, 1945.

Catégorie : workofart

Grand in-4°, maroquin grenat, décor de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, gardes de moire rose, tranches dorées sur témoins, chemise demi maroquin grenat à bande, étui (Bellevallée – H. Berthaux dor.).
Maquettes et 33 pointes-sèches de LOBEL-RICHE.
Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n°13), un des seize comprenant deux suite supplémentaires des pointes-sèches, en noir et en bistre avec remarques et UN DESSIN ORIGINAL SIGNE.
Joint UN DESSIN ORIGINAL A LA SANGUINE SUPPLEMENTAIRE.
Envoi de l’illustrateur à Maurice Sallier.
Le cuivre annoncé manque. Rousseurs.