Lot 35

Vendu : 350 €

VELOURS DE SCUTARI, Turquie, XIXe siècle, velours façonné fond tramé soie vieil or et filé métallique ; décor rose clair d’un réseau de rosaces et fleurs stylisées, (usures), 144 x 45 cm. On y joint : le document d’un velours imprimé sur chaîne, Anatolie, XIXe siècle.

Catégorie : Vêtement, tissus