Lot 9

Vendu : 400 €

VELOURS CISELÉ, Italie, seconde moitié du XVIe siècle, velours cramoisi bouclé et coupé, fond tramé filé or ; décor de rinceaux fleuris aux petites feuilles recourbées. Panneau formé de fragments épinglés sur toile, (usures), 85 x 30 cm environ.

Catégorie : Vêtement, tissus