Lot 105

Vendu : 1 200 €

Vasque à poissons en porcelaine bleu blanc

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XIXe siècle
Circulaire, le pourtour bombé, s’évasant au niveau de la lèvre, décoré de cinq chevaux, paissant ou
jouant au milieu d’une prairie bordée de saules et de montagnes rocheuses, une frise de pétales stylisés à
la base et de ruyi et perles sous la lèvre, la bordure plate émaillée de fleurs et rinceaux. (accidents).
H. 45 D. 53,5 cm