Lot 144

Estimation : 800-1 000

Vase

Catégorie : Asie-Islam

Grand vase dans le style ottoman d_Iznik en céramique à panse
balustre à décor polychrome sur fond de lustre métallique.
Composition d_arabesque de palmes et de fleurs composites.
Iran, art qâjâr, fin XIXe siècle.
(une agrafe ancienne à la base).
H. 45 cm

Lot 181

Estimation : 150-200

Vase

Vase à bords contournés en verre irisé jaune et fils de verre mordoré mauve en maillage.
H. 8,5 cm

Lot 159

Vendu : 200 €

Vase

Lot 78

Vendu : 1 000 €

VASE

Petit VASE balustre en porcelaine bleu. Chine XIXe siècle. (col rodé et accident).
H. 14 cm