Lot 35

Vendu : 38 000 €

Vase Yuhuchunping en porcelaine bleu blanc

Catégorie : Asie

Chine, début du XXe siècle
Piriforme, le col évasé, reposant sur un petit pied, à décor de bananiers, rochers et bambous, une frise de palmes sur le col surmontant rinceaux et ruyi, marque apocryphe Xianfeng à la base ; accident au col et col cerclé de métal possiblement réduit.
H. 29 cm