Lot 71

Vendu : 2 000 €

Vase Meiping en porcelaine monochrome noire monté en lampe

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
De forme balustre, la panse bombée dans la partie supérieure et surmontée d’un petit col,
l’ensemble recouvert d’une belle glaçure noire, l’intérieur et la base émaillés blanc, socle en bois .
Petites restaurations.
H. 38 cm
Provenance : vente New York, Samuel Peters, Parke Bernet 12 janvier 1944, n° 77.