Lot 82

Vendu : 10 000 €

Vase Meiping en grès émaillé Fahua

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIe siècle
De forme balustre à petit col (Meiping), décoré sur la panse de fleurs et feuillages, sur
l’épaulement, de rochers, papillons, nuages et guirlandes de perles, et sur la partie inférieure, de pétales stylisés.
H. 28,5 cm