Lot 81

Vendu : 1 600 €

Vase Gu en bronze doré et émaux cloisonnés

Catégorie : Asie

Chine, XIXe siècle
Décoré de lotus et rinceaux feuillagés sur fond bleu sur la partie basse et sur le long col évasé, la partie centrale émaillée de lotus et fleurettes sur fond turquoise, l’intérieur du pavillon reprenant le même décor, des frises de ruyi sur les bordures
H. 29 cm