Lot 52

Vendu : 1 000 €

Vase en porcelaine polychrome

Catégorie : Asie

Vase en porcelaine polychrome
Chine, XXe siècle
La panse piriforme reposant sur un pied légèrement évasé, à décor d’enfants jouant dans un jardin, le col orné de lotus et rinceaux au-dessus de feuilles de bananiers, des pêches en relief formant les anses, marque apocryphe Daoguang à la base ; base percée.
H. 34,3 cm