Lot 55

Vendu : 900 €

Vase en porcelaine de Canton

Catégorie : Asie

Vase en porcelaine de Canton
Chine, fin du XIXe siècle
De forme balustre, le vase en relief imitant une enveloppe de tissu, à décor de fleurs, sapèques et emblèmes dans des grands médaillons sur fond de lotus et rinceaux, entrecoupés de frises, pivoines et rinceaux feuillagés, deux anses en forme de lions dorés de part et d’autre du col.
H. 38,2 cm