Lot 128

Vendu : 8 000 €

Vase en porcelaine céladon

Vase en porcelaine céladon, reposant sur un haut pied évasé, le corps balustre à large encolure incisé de chilong et rinceaux feuillagés, le col orné d’une frise de ruyi au dessus d’un motif géométrique, deux anses émaillées noires imitant le bronze en forme de masque de lion supportant un anneau. Chine, XIXe siècle (égrenures). H. 25 cm.

Estimation : 1 000/1 500 €