Lot 83

Estimation : 2 000-3 000

Vase en grès émaillé Fahua

Catégorie : Chine et Orient

Vase en grès émaillé Fahua
Chine, XVIe siècle
De forme balustre, à décor de personnages et pins sur la panse, une frise de ruyi sur l’épaulement,
des nuages sur le col, le pied émaillé d’une frise d’emblèmes au dessous de pétales stylisés. (col coupé, manque les anses). Monté en lampe.
H. 28,5 cm