Lot 84

Estimation : 500-700

Vase en grès émaillé Fahua

Catégorie : Chine et Orient

Vase en grès émaillé Fahua
Chine, époque Ming, XVIe siècle
Quadrangulaire balustre, décoré, sur la panse de pivoines et fleurs, sur le col, de nuages, et au
dessus du pied, de pétales stylisés. (col coupé, manque les anses). Monté en lampe.
H. 23 cm