Lot 81

Estimation : 1 000-1 500

Vase en grès émaillé céladon Longquan

Catégorie : Chine et Orient

Chine, début de l’époque Ming, XVe siècle
De forme balustre, à décor incisé de fleurs, rinceaux, nuages et palmes. (col coupé). Monté en lampe.
H. 43,5 cm