Lot 20

Estimation : 3 000-4 000

Vase en grès céladon longquan

Catégorie : Asie

Vase en grès céladon longquan
Chine, XVIe siècle
De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée
de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle
H. 28,3 cm