Lot 103

Estimation : 1 500-2 000

Vase double gourde en porcelaine polychrome

Catégorie : Chine et Orient

Chine, début du XXème siècle
Décoré sur fond jaune, de lotus et rinceaux, emblèmes et lanternes, deux anses en forme de masques d’animaux fabuleux en relief supportant des anneaux mobiles dans la partie supérieure, le col à collerette orné de ruyi, marque percée à la base.
H. 38,5 cm